🪙

Real de a Ocho

La primera moneda global de la historia • El origen del dólar ($)

Real de a Ocho: El Peso Español que Conquistó el Mundo

El Real de a Ocho (también llamado peso, peso duro, peso fuerte o Spanish Dollar) fue la primera divisa global de la historia. Acuñado desde 1497 hasta 1868, esta moneda de plata española circuló por los cinco continentes y dio origen al dólar estadounidense y a los pesos de Latinoamérica.

⚖️
Peso
27,468 g
📐
Diámetro
38-40 mm
🥈
Pureza
93% plata
💰
Equivalencia
8 Reales = 272 mrs

El Origen del Símbolo del Dólar ($)

$

El símbolo $ deriva de las Columnas de Hércules con la banda "PLUS ULTRA" que aparecían en el reverso del Real de a Ocho columnario. Las dos columnas (||) con la S de la banda enrollada evolucionaron hasta el símbolo actual.

El Real de a Ocho fue moneda de curso legal en Estados Unidos hasta 1857. De hecho, la Constitución estadounidense de 1792 definió el dólar basándose exactamente en el peso del "Spanish Milled Dollar" (Real de a Ocho de cordoncillo).

Tipos de Real de a Ocho

🏛️ Columnario 1732-1772

El más icónico. Muestra las dos Columnas de Hércules con el lema "PLUS ULTRA" y dos hemisferios coronados. También llamado "Pillar Dollar". Es el que originó el símbolo $.

MBC: 200-500€ EBC: 500-1.500€ SC: 2.000-5.000€

👑 De Busto (Carlos III/IV) 1772-1821

Muestra el busto del rey en el anverso y el escudo de armas en el reverso. Los de Carlos III son muy coleccionados por su belleza artística.

MBC: 80-200€ EBC: 200-600€ SC: 800-2.000€

⚔️ Macuquino 1556-1732

Monedas de forma irregular, acuñadas a martillo. Muy toscos pero auténticos. Los de Potosí son los más comunes. Coleccionables por su historia.

BC: 100-300€ MBC: 300-800€ EBC: 1.000-3.000€

🦅 Escudo RRCC 1497-1556

Los primeros Reales de a Ocho, acuñados por los Reyes Católicos y Carlos I. Muestran el escudo de armas. Extremadamente raros y valiosos.

MBC: 1.000-3.000€ EBC: 3.000-8.000€ SC: 10.000€+

Cecas del Real de a Ocho

El Real de a Ocho se acuñó tanto en España como en las colonias americanas. Las cecas americanas produjeron cantidades enormes gracias a la plata de Potosí, Zacatecas y Guanajuato.

Cecas Americanas (las más abundantes)

México
Marca: Mo, oM
Potosí
Marca: P, PTS
Lima
Marca: L, LIMA
Guatemala
Marca: G, NG
Santiago
Marca: S, So
Bogotá
Marca: NR, SF

Cecas Españolas (más escasas)

Sevilla
Marca: S
Madrid
Marca: M coronada
Segovia
Marca: Acueducto
💡 Consejo: Los Reales de a Ocho de cecas españolas (Sevilla, Madrid, Segovia) son mucho más raros que los americanos y suelen alcanzar precios superiores.

Precios del Real de a Ocho por Reinado

ReinadoPeríodoPrecio MBCPrecio EBC
Reyes Católicos1497-15161.500-3.000€5.000-10.000€
Carlos I1516-1556800-2.000€3.000-6.000€
Felipe II1556-1598200-600€1.000-2.500€
Felipe III1598-1621150-400€600-1.500€
Felipe IV1621-1665100-300€400-1.000€
Carlos II1665-1700100-250€350-800€
Felipe V1700-174680-200€300-700€
Carlos III (columnario)1759-1772200-500€800-2.000€
Carlos III (busto)1772-178880-180€250-600€
Carlos IV1788-180860-150€200-500€
Fernando VII1808-183350-120€150-400€

El Real de a Ocho en el Mundo

El Real de a Ocho fue aceptado en todo el mundo conocido:

  • Estados Unidos: Moneda legal hasta 1857. Base del dólar americano.
  • China: Circulaba como "Yuan" (圓). Los chinos aplicaban "chops" (marcas) para validarla.
  • Filipinas: Moneda oficial durante la colonia española.
  • Caribe: Se cortaba en 8 pedazos ("bits") para cambio pequeño. De ahí "two bits" = 25 centavos.
  • Europa: Ampliamente aceptado en comercio internacional.
⚠️ Cuidado con falsificaciones: El Real de a Ocho es una de las monedas más falsificadas. Verifica siempre el peso (27,4g ± 0,5g), el sonido (debe "cantar" al golpearlo), y compra solo a vendedores de confianza con garantía.

Dónde Comprar Reales de a Ocho

Para adquirir Reales de a Ocho auténticos:

Preguntas Frecuentes

¿Por qué algunos Reales de a Ocho tienen marcas chinas?

Los comerciantes chinos aplicaban "chops" (contramarcas) para verificar que la moneda era de plata auténtica. Una moneda con muchos chops circuló ampliamente y es muy coleccionable hoy. Sin embargo, demasiados chops reducen el valor por afectar el diseño.

¿Qué diferencia hay entre "macuquino" y "de cordoncillo"?

Los macuquinos se acuñaban a martillo, resultando en formas irregulares. Los de cordoncillo (desde 1732) se acuñaban a máquina, con forma perfectamente redonda y canto estriado o con inscripción. Los de cordoncillo tienen mayor valor por su mejor conservación.

¿Es el Real de a Ocho una buena inversión?

Los Reales de a Ocho columnarios y los de cecas raras han mostrado revalorización constante. Sin embargo, los ejemplares comunes (Carlos IV de México, por ejemplo) tienen mercado saturado. Invierte en piezas de calidad EBC+ o en fechas/cecas escasas.