Monedas de 12, 20 y 30 euros de plata: cuánto valen hoy y cuándo conviene venderlas

Actualizado: 28/09/2026

Respuesta rápida: todas las monedas de 12 €, 20 € y las de 30 € de la serie estándar de la FNMT pesan 18 gramos de plata 925, es decir, 16,65 g de plata pura. Con la plata a 1,74 €/g, cada una lleva ~29€ de metal.

Traducción práctica: una de 12 € o de 20 € vale hoy más que lo que pone en ella. Una de 30 € vale más o menos lo mismo en plata que su valor facial.

Calculadora: ¿cuánto valen tus monedas?

Calcula con el precio de la plata de la fecha indicada arriba. Compro oro y fundidores suelen pagar entre el 70% y el 85% del valor del metal.

Por qué valen más de 12 €

Cuando la FNMT lanzó las de 12 € en 2002, la plata estaba tan barata que el metal valía bastante menos que el facial. Por eso mucha gente las guardó en un cajón como «un billete de 12 euros». Con la plata por encima de 1,5 €/g, la cuenta se ha dado la vuelta: el metal de cada moneda supera los 12 € desde que la plata pasa de 0,72 €/g (12 € ÷ 16,65 g), y supera los 20 € desde 1,20 €/g. Las de 30 € solo valen más en plata que en facial cuando la plata pasa de 1,80 €/g.

MonedaFacialPlata puraLa plata supera al facial desde…Valor metal hoy
12 euros12 €16,65 g0,72 €/g~29€
20 euros20 €16,65 g1,20 €/g~29€
30 euros (18 g)30 €16,65 g1,80 €/g~29€

Lista completa de monedas de 12 euros (2002-2010)

La FNMT emitió diez monedas de 12 € en nueve años (en 2004 hubo dos). Todas comparten características: plata 925, 18 g y 33 mm de diámetro. Se vendieron en sobres, carteras y en la colección completa.

AñoMotivoCómo reconocerlaValor mínimo (plata)
2002Presidencia española de la Unión EuropeaRetratos superpuestos de los Reyes Juan Carlos y Sofía~29€
2003XXV aniversario de la Constitución EspañolaEscudo constitucional en el reverso~29€
2004Enlace de los Príncipes de Asturias (Felipe y Letizia)Retrato de la pareja y fecha de la boda~29€
2004V centenario de la muerte de Isabel I de CastillaBusto de perfil y monograma «Y» coronado~29€
2005IV centenario de la publicación de El QuijoteDon Quijote leyendo, sentado sobre libros~29€
2006V centenario de la muerte de Cristóbal ColónRetrato de Colón con las tres carabelas~29€
200750 aniversario del Tratado de RomaMano firmando y silueta del Coliseo~29€
2008Año Internacional del Planeta TierraGlobo terráqueo sujeto por una mano, con imagen latente~29€
2009X aniversario de la Unión Económica y MonetariaCintas que forman un «10» y el símbolo del euro~29€
2010Presidencia española de la Unión EuropeaMotivo de banderas entrelazadas~29€

Fuente de motivos y características: FNMT, «Monedas de 12 euro 2002-2010». En estado SC con su cartera o estuche original pueden venderse algo por encima del valor de la plata a coleccionistas; sueltas y con marcas, se pagan al peso.

Monedas de 20 euros de plata (2010-2011)

En 2010 la FNMT sustituyó el valor de 12 € por el de 20 € manteniendo las mismas características técnicas (18 g, plata 925, 33 mm). Las dos piezas de esta etapa son:

AñoMotivoValor mínimo (plata)
2010Campeones del Mundo de Fútbol 2010 (futbolista y leyenda «CAMPEONES DEL MUNDO»)~29€
2011Centenario del Día Internacional de la Mujer (1911-2011)~29€

Monedas de 30 euros de plata (desde 2012)

Desde 2012 la FNMT emite piezas de 30 € de plata. Según la propia FNMT, la primera (X aniversario del euro, 2012) pesa 18 g con 33 mm de diámetro. Entre las emisiones de la serie están:

  • 2012 · X aniversario del euro (primera moneda del mundo con imagen latente cuádruple)
  • 2013 · 75 aniversario del rey Juan Carlos I
  • 2014 · IV centenario de la muerte de El Greco
  • 2014 · Proclamación de Felipe VI
  • 2017 · XXV aniversario del Tratado de Maastricht
  • 2018 · 50 aniversario del rey Felipe VI
Ojo: no todas las monedas de «30 euros» pesan lo mismo. Existen ediciones especiales con otro peso (por ejemplo, una edición de 2017 para el Eurosistema de 13,5 g). Antes de vender, pésala: si marca 18 g, aplica la tabla de arriba; si no, usa la calculadora de plata con su peso real.

¿Las cambio en el banco o las vendo por la plata?

Las monedas de colección de 12, 20 y 30 € tienen curso legal solo en España (el país emisor), no en el resto de la zona euro. En la práctica, eso significa que su valor facial es un «suelo»: nunca valdrán menos de 12, 20 o 30 €. Con la plata actual, la decisión queda así:

MonedaMejor opción hoyPor qué
12 €Vender por la plata (o guardar)El metal vale más del doble que el facial
20 €Vender por la plata (o guardar)El metal supera al facial
30 €Comparar oferta vs. 30 €Metal y facial están muy cerca; no aceptes menos de 30 €

Dónde venderlas sin perder dinero

  1. Tiendas numismáticas: pagan cerca del valor del metal y algo más por piezas en cartera original. Mira nuestras guías de tiendas en Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla.
  2. Compraventa de metales («compro oro»): rápido, pero suelen pagar el 70-85% del metal. Pide siempre el precio por gramo de plata 925 antes de enseñar las monedas.
  3. Venta entre particulares: suele sacar el mejor precio para colecciones completas con estuche, pero lleva más tiempo.

Regla simple: multiplica el número de monedas por ~29€ y por 0,8. Si te ofrecen menos que eso, busca otra oferta.

Cómo saber si es auténtica

  • Peso: 18 g (las órdenes de emisión admiten una tolerancia de ±1%). Una báscula de cocina de precisión (0,1 g) basta.
  • Diámetro: 33 mm.
  • Imán: la plata no es magnética. Si se pega a un imán, no es plata.
  • Sonido: la plata suena aguda y larga al golpearla suavemente con otra moneda.

Más trucos en cómo saber si una moneda es de plata.

¿Tienes otras monedas de plata?

Mira cuánta plata lleva cada moneda española (duros, 100 pesetas 1966, 2000 pesetas…) y cuánto vale hoy.

Valor en plata de monedas españolas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale una moneda de 12 euros de plata?

Contiene 16,65 g de plata pura (18 g de plata 925). Con la plata a 1,74 €/g (28/09/2026), su valor en metal ronda los 29 €, más del doble de su valor facial.

¿Se pueden usar las monedas de 12 euros para pagar?

Tienen curso legal solo en España, pero en la práctica ningún comercio las acepta con normalidad y, con la plata actual, pagar con ellas supondría perder dinero.

¿Qué moneda de 12 euros es la más valiosa?

Todas tienen el mismo contenido de plata, así que su valor base es el mismo. Las piezas en estado SC con su cartera o estuche original de la FNMT, y la colección completa 2002-2010, se pagan algo por encima del metal.

¿Las monedas de 30 euros son de plata?

Sí. Las de la serie estándar de la FNMT son de plata 925 y pesan 18 g, como las de 12 y 20 euros. Hay ediciones especiales con otros pesos, por lo que conviene pesarlas.

¿Dónde vender monedas de 12 euros?

En tiendas numismáticas, compraventas de metales o a particulares. Antes de vender, calcula su valor en plata: si te ofrecen menos del 80% de ese valor, busca otra oferta.